ADRK Klubsieger interesting facts

ADRK Klubsieger Zuchtschau History

Some interesting facts about ADRK Klubsieger Zuchtschau:

 

 

 

Its not right, that dogs from other countrys cannt win on Klubsieger:

1976 – 6. KSZ in Aachen 
Zandra Kapenborgh, 355655, WT: 17.03.1975, Klubjugendsiegerin Z: Jean Vandereyken, 3290 Diest / Belgien B: Willy Nysen, Tolbareel 97, 2130 Braschaat / Belgien

1977 – 7. KSZ in Niefern-Öschelbronn 
Ella vom Karlshof, 50385, WT: 19.09.1975, Klubjugendsiegerin Z: Karl Ochs, Kirchstr. 63, 5112 Baesweiler B: Josef Vanderperre, Oude Baan 127, 3290 Diest / Belgien
https://www.working-dog.com/dogs-details/64526/Ella-vom-Karlshof

1978 – 8. KSZ in Borken-Burlo 
Alas, 27180 / 74 G, WT: 07.09.1974, Klubsieger Z: P. & B. Kandrup, Valby / DK B: Tonni Pedersen, Gislingevej 79, DK-Bronshöj

1993 – 23. KSZ in Rottweil


Otti Pred Gozdom
, RW 00875, WT: 26.04.1992, Klubjugendsiegerin Z: Tomi Tomc B: Jose Oberzon, Lopata 8, 63000 Celje / Slowenien 

https://www.working-dog.com/dogs-details/527607/Otti-pred-Gozdom

2000 – 30. KSZ in Südlohn-Öding

Ixa, LOI 98/97849, WT: 10.09.1997, Klubsiegerin Z: D. Ostorero, Italien B: Davide Batilde, Bta. Levrette 4, 10096 Valgioie Giaveno (TO), Italien

2001 – 31. KSZ in Wirges

 

 

Alice vom Donnerwald, MET 6159/98, WT: 03.07.98, Klubsiegerin Z: L. Király, Ungarn B: Tamás Horváth, Bem & 4, 7742 Bogád, Ungarn
https://www.working-dog.com/dogs-details/205568/Alice-vom-Donnerwald

 *************************************************************

 

 

Bona od Dragicevica, JR SP 84090, WT: 07.04.00, Klubjugendsiegerin Z: J. Dragicevic, Jugoslawien B: Lazo Carevic, Vojvode Putnika 63, 21208 Kamenica, Jugoslawien 
https://working-dog.com/dogs-details/338236/Bona-od-Dragicevica

2004 – 34. KSZ in Düsseldorf

 

 

Bernweiler´s Kandra Kendra, NKK 00272/03, WT: 11.09.02, Klubjugendsiegerin Z: E. M. Olsrud,Norwegen B: Rune Aaneby, Jeppekroken, 2090 Hurdal, Norwegen

https://working-dog.com/dogs-details/998373/Bernweilers-Kandra-Kendra

20017 – KSZ in Augsburg

HOREYA VON BLASPHEMY Klubjugendsiegerin
https://working-dog.com/dogs-details/6165401/Horeya-von-Blasphemy

 

 

1993 – 23. KSZ in Rottweil

Keine Klubsiegerin / No Klubsiegerin

 

 

 Kennels/Zwinger (Klubsieger/in/Jugendsieger/in):

 

  1. von der Fusse der Eifel - 9 Sieger

  2. von der Teufelsbrücke - 7 Sieger

  3. vom Hause Neubrand – 6 Sieger

  4. vom Grüntenblick – 5 Sieger

  5. vom Wilden Westen – 4 Sieger
    vom Schweiger Wappen - 4 Sieger

  6. vom Kressbach – 3 Sieger
    vom Kümmelsee – 3 Sieger

    vom Vilstaler Land - 3 Sieger
    vom Königsgarten, 3 Sieger

 

 

 

 

1992 – 22. KSZ in Blatzheim

 

3 dogs from one kennel have a titel!!!

 

 

Dorle von der Teufelsbrücke, 75028, WT: 10.06.1989, Klubsiegerin Z: Bernd Oßwald, Erlachweg 8, 72766 Reutlingen B: Xaver & Claudia Meixner, Oberer Rötelweg 8a, 90571 Schwaig 
https://www.working-dog.com/dogs-details/38112/Dorle-von-der-Teufelsbr%C3%BCcke

 

 

Graf von der Teufelsbrücke, 79643, WT: 09.07.1991, Klubjugendsieger Z: Bernd Oßwald, Erlachweg 8, 72766 Reutlingen B: Klaus Jostock, Katzstr. 24, 54662 Speicher
https://www.working-dog.com/dogs-details/42333/Graf-von-der-Teufelsbr%C3%BCcke

 

 

Face von der Teufelsbrücke, 78079, WT: 24.11.1990, Klubjugendsiegerin Z: Bernd Oßwald, Erlachweg 8, 72766 Reutlingen B: Tanja Guinpper, Kinenfeldstr. 8, 72766 Reutlingen
https://www.working-dog.com/dogs-details/38725/Face-von-der-Teufelsbr%C3%BCcke

 

 

 

 

2 years Klubsiegers Club“: 

 

 

Greif vom Fleischer, 46346, WT: 10.08.1971, Klubsieger 1973 
Z: Werner Schneider, Nahnhofstr. 36a, 3051 Bad Rehburg B: Reinhard Drick, Collegienstr. 2, 3330 Helmstedt


 


Axel vom Fuße der Eifel, 47829, WT: 20.04.1973, Klubsieger 1975 
Z: Johannes Schmitz, Bergstr. 15-17, 5159 Blatzheim B: Peter Schaffrath, Hüttenstr. 1, 5014 Sindorf

https://www.working-dog.com/dogs-details/50981/Axel-vom-Fusse-der-Eifel

 


 

Condor vom Klamm, 52210, WT: 11.03.1977, Klubsieger 1979 
Z: Peter Stephan, Bahnhofstr. 19, 6581 Faruenberg / Nahe B: Walter Lenhardt, Danziger Str. 34, 6570 Krin / Nahe

https://www.working-dog.com/dogs-details/44802/Condor-zur-Klamm

 


 

Danjo vom Schwaiger Wappen, 70667, WT: 17.06.1987, Klubsieger 1989
Z: Claudia & Xaver Meixner, Oberer Röthelweg 8a, 8501 Schwaig B: Xaver Meixner, Oberer Röthelweg 8a, 8501 Schwaig

https://www.working-dog.com/dogs-details/40810/Danjo-vom-Schwaiger-Wappen

 


 

Noris vom Grüntenblick, 73857, WT: 03.12.1988, Klubsieger 1991 
Z & B: Wolfgang & Cornelia Gaa, Petersthal 28, 87466 Oy-Mittelberg

https://working-dog.com/dogs-details/36566/Noris-vom-Gr%C3%BCntenblick

 


 


Condor v. d. Frankentanne, ADRK 095648, WT: 12.03.97, Klubsieger1999 Z & B: Ottmar & Regina Einsiedel, Langenbacherstr. 11, 95179 Geroldsgrün

https://www.working-dog.com/dogs-details/51976/Condor-von-der-Frankentanne

 


 

Danjo von der Tonberger Höhe, ADRK 112980, WT: 14.06.06, Klubsieger 2008 Z: U. Müller, Deutschland B: Mike Litzbach, Ernst-Otto-Str. 18, 08058 Zwickau, Deutschland

https://working-dog.com/dogs-details/88859/Danjo-von-der-Tonberger-H%C3%B6he

 


 

Boom vom Cherniy Kumir, ADRK 127753, WT:31.08.2015, Klubsieger 2017
Z, B: Anna Wildelau-Avilova, Oldesloer strasse 10, 23843 Rümpel, Deutschland

https://www.working-dog.com/dogs-details/5046828/Boom-vom-Cherniy-Kumir

 

 

2 years Klubsiegerins Club“:

Dolli von der Meierei, 44535, WT: 28.02.1969, Klubsiegerin 1971

Z: Heinrich Meyer, Neustadtwall 25, 2800 Bremen B: Wolfgang Bentien, Große Klosterkoppel 11, 2400 Lübeck

Edda vom Schloß Ickern, 45126, WT: 14.02.1970, Klubsiegerin 1972

Z: Alfons Hentrich, 4620 Castrop-Rauxel B: Heinz Eberz, Styrumer Str. 65

Afra vom Haus Schöttroy, 46037, WT: 27.02.1971, Klubsiegerin 1973

Z & B: Theodor Oymann, Schöttroy 17, 4231 Veen

Anka vom Lohauserholz, 46801, WT: 06.03.1972, Klubsiegerin 1974

Z: Heinrich Kemper, Buschstr. 37, 4701 Hamm-Wiescherhöfen B: Xaver Meixner, Oberer Rötelweg 8a, 8501 Schwaig

Biene vom Geiselstein, 47619, WT: 05.03.1973, Klubsiegerin 1975

Z: Hans Albrecht Breuning, 7465 Geislingen B: Ludwig Schraut, Rheingoldstr. 2, 6840 Lampertheim

Babette vom Mägdeberg, 53522, WT: 16.03.1978, Klubsiegerin 1980

Z & B: V. & Günter Czechowski, Von-Rost-Str. 40, 7701 Mühlhausen

Baghira v. Ulsenbach, ADRK 096432, WT: 20.05.97, Klubsiegerin 1999

Z: Dr. Sonja Gräber, Wilhermsdorf B: Heike Kapfenberger, Mühlstr. 5, 91463 Dietersheim

Sofie vom Schwaiger Rathaus, ADRK 115253, WT: 18.10.07, Klubsiegerin 2009

Z & B: Xaver Meixner, Gartenstr. 2 a, 90571 Schwaig, Deutschland

Face vom Kressbach, ADRK 115810, WT: 14.03.08, Klubsiegerin 2010

Z:. W. & W. Walter, Deutschland B: Werner Walter, Hauptstr. 125, 75248 Dürrn, Deutschland

Kaisa vom Kümmelsee, ADRK 120792, WT: 20.02.11, Klubsiegerin 2013

Z: P. & U. Ruis, Deutschland B: Patrick & Ute Ruis, Giebelweg 5, 74599 Wallhausen, Deutschland

Harley vom Wilden Westen, ADRK 123525, WT: 20.1.13, Klubsiegerin 2015

Z: E. Hellmann & S. Reck,Deutschland B: Edgar Hellmann & Sandra Reck, Schafstrasse 22, 67482 Venningen, Deutschland